ua en ru

Ю.Тимошенко принесла в ГПУ заявление о злоупотреблениях вокруг НСК "Олимпийский"

13:09 29.12.2010 Ср
2 хв

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко принесла в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) заявление о злоупотреблениях вокруг НСК "Олимпийский". Об этом она заявила перед визитом к следователю прокуратуры, передает корреспондент РБК-Украина.
"Чтобы не ходить в ГПУ зря, я приняла решение, что каждый раз, когда я появляюсь в ГПУ,.. я буду заявлять об очередном преступлении власти... Сегодня я принесла еще одно заявление об уведомлении о совершенном преступлении", - заявила Ю.Тимошенко и добавила, что намерена рассказать следователям ГПУ о злоупотреблениях власти при подготовке к Евро-2012. Она заявила, что строительные проекты по Евро-2012 используются Президентом и правительством "для того, чтобы... от 20 до 30, а иногда и более процентов зарабатывать откатов из государственного бюджета".
Также лидер "Батькивщины" сообщила, что в сегодняшнем заявлении в ГПУ она рассказала о злоупотреблениях вокруг НСК "Олимпийский". По ее словам, НСК "Олимпийский" по смете стоит 2 млрд 144 млн грн. Она уточнила, что эта стоимость была установлена при новом курсе доллара после кризиса: "Сейчас новое правительство эту стоимость подняло до 4,5 млрд грн... Мы говорим в заявлении о совершении преступления и проводим пример стоимости аналогичных стадионов в Германии за почти вдвое меньшие средства". По словам Ю.Тимошенко, для строительства НСК достаточно 2 млрд грн. Она заявила, что половина денег, выделенных на Евро-2012, идет на частные оффшорные счета, которые выводятся в оффшорные зоны, в том числе и на Кипр. Ю.Тимошенко добавила, что строительство объектов Евро-2012 является низкокачественным и "они не простоят и нескольких лет".
Также лидер "Батькивщины" добавила, что в следующий раз при визите в ГПУ она проинформирует о хищении 2 га земли, которые были переданы частной структуре для строительства вертолетной площадки вблизи ВР в Киеве: "Она (площадка) оформлена не на государство, а на частную компанию, которую контролирует Президент Украины".
Напомним, депутаты Киевсовета передали земельные участки ООО "Амадеус Ко" для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Как отметил секретарь фракции Киевсовета "Республика Киев" Алексей Давыденко, на данных участках планируется строительство вертолетной площадки для нужд главы государства.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: