ua en ru

Ю.Тимошенко: Постановления о возбуждении нового уголовного дела на сегодня нет

На сегодняшний день постановления о возбуждении уголовного дела в отношении лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, о котором сегодня сообщил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, не существует. Об этом журналистам заявила Ю.Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Нет постановления о возбуждении уголовного дела, нет уголовного дела, оно есть только в пиар сообщениях отдельных работников Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ)", - подчеркнула Ю.Тимошенко.
По словам Ю.Тимошенко, она прибыла в ГПУ для того, чтобы получить постановление о возбуждении уголовного дела, о котором сегодня заявил Р.Кузьмин. "Сейчас им надо подбрасывать пиар машинам новые громкие уголовные дела... И я приехала получить постановление о возбуждении нового уголовного дела, но следователи сказали, что они вообще ни о чем не знают, что они не проинформированы и не могут дать никаких пояснений.. потом долго звонили, разобрались и им сказали, что постановление со временем привезут. Мне сказали час подождать, я час подождала, но никто никаких постановлений о возбуждении уголовного дела не привез... когда я просидела определенное время в ГПУ, позвонил следователь и сообщил, что постановления о возбуждении уголовного дела нет", - сказала Ю.Тимошенко.
По словам Ю.Тимошенко, этот факт свидетельствует о том, что данное дело фальсифицируется и разрабатывается не в ГПУ, а "во властных кабинетах, под очередные политические события".
В то же время Ю.Тимошенко высказала опасения в связи с тем, что заявление Р.Кузьмина о возбуждении уголовного дела "завтра превратится в продолжение сдачи украинских национальных интересов под прикрытием якобы незаконно подписанных соглашений", закрывая тем самым путь Украины к зоне свободной торговле с Евросоюзом.