ua en ru

Ю.Луценко: Досудебное следствие основывалось исключительно на ксерокопиях документов и показаниях сотрудников МВД

Досудебное следствие по делу о завладении государственным имуществом в особо крупных размерах, возбужденному против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, основывалось исключительно на ксерокопиях документов и показаниях работников МВД. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции обвиняемый Ю.Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.
По поводу досудебного следствия Ю.Луценко заявил, что "не была допрошена масса ключевых свидетелей, все обвинения основывалось исключительно на ксерокопиях документов и показах работников МВД, которым я якобы давал устные указания".
"Никаких других доказательств не существует", - заверил Ю.Луценко.
На вопрос журналистов, не намерен ли он бежать из страны, Ю.Луценко ответил: "Как будет дальше развиваться ситуация - я не могу сказать, но бегство из страны исключаю".
Ю.Луценко отметил, что рассчитывает только на честный суд, поисками которого он сейчас занимается.
Кроме того, он также опроверг информацию о том, что уже приступил к ознакомлению с материалами досудебного следствия.
"На завтра у меня повестка явиться для начала ознакомления с делом, а заявление пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о том, что я уже приступил к ознакомлению с делом, является ложью", - отметил Ю.Луценко.
Сейчас Ю.Луценко и Л.Приступлюк находятся на подписке о невыезде.
Напомним, вчера пресс-служба ГПУ распространила информацию о том, что Ю.Луценко и его бывшему водителю Леониду Приступлюку выдвинуты обвинения по результатам досудебного следствия, и что материалы досудебного следствия предоставлены обвиняемым по делу для ознакомления.

Так, Ю.Луценко предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), а Л.Приступлюку - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).