ua en ru

Ю.Хиврич поддерживает идею передачи теплосетей Киева в концессию

Министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич считает, что передача в концессию теплосетей столицы в аренду "Киевэнерго" позволит улучшить качество предоставляемых услуг и привлечь инвестиции. Такое мнение он высказал на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
"Вы видели, как в этом году в Киеве начинали отопительный сезон. Самые последние запустили тепло в жилые дома - постоянно рвали теплосети. Поэтому если киевская власть выйдет с таким предложением (о передаче теплосетей в концессию), мы такое предложение будем поддерживать. Это привлечение инвестиций", - отметил Ю.Хиврич.
По его словам, принятие парламентом закона об особенностях аренды и концессии "это один из очень хороших путей привлечения инвестиций".
По словам министра, хорошим примером передачи теплосетей в концессии является город Артемовск в Донецкой области, который 4 года назад передал в концессию свои тепловые сети, и теперь "предприятия работают стабильно". "Они вложили уже около 140 млн грн для... того, чтобы заменить котлы, установить энергосберегающее оборудование, заменить тепловые сети. Поэтому мы считаем, что аренда и концессия, особенно концессия, это привлечение средств инвестора без изменения формы собственности", - подчеркнул Ю.Хиврич.
Он также сообщил, что с принятием этого закона Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства обязано непосредственно координировать вопросы аренды и концессии, будет контролировать заключение договоров с инвесторами, а также вопрос вложения денег: "Но для этого нужно... четко предприятию сделать энергоаудит, то есть четко знать во что, куда надо вложить деньги для того чтобы вывести предприятие на стабильную безубыточную работу и улучшить показатели качества услуг".