ua en ru

Ю.Бойко: Средства, полученные от повышения тарифов на газ, пойдут исключительно на увеличение отечественной добычи газа

В Украине средства, полученные от повышения тарифов на газ, пойдут исключительно на увеличение отечественной добычи газа. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Министерства.

"Для того, чтобы добыча нашего газа не падала, а наоборот росла, "Нафтогазу" сейчас необходимо вкладывать значительные средства. Дополнительные средства, полученные от населения путем повышения тарифов, будут использованы исключительно на это. Иначе скоро мы получим снижение добычи, будем вынуждены покупать еще больше газа в России и опять повышать цену для народа", - отметил Ю.Бойко.

По его словам, например, для увеличения добычи газа и освоения новых месторождений на Черноморском и Азовском шельфах, нужно вложить 7 млрд грн на протяжении пяти лет. Это даст возможность увеличить добычу на газу в этом регионе с 1,2 до 3 млрд куб. м в год.

Ю.Бойко также отметил, что увеличение добычи отечественного газа стабилизирует тарифы для населения. "Как минимум, они не будут повышаться", - заверил министр.