ua en ru

Ю.Бойко направляется в Москву для переговоров о пересмотре газовых контрактов с РФ, - источник

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко направляется в Москву для переговоров о пересмотре газовых контрактов с РФ. Об этом РБК-ТВ сообщил источник в Киеве.
Напомним, 25 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Кабмин будет добиваться пересмотра договоренностей с РФ о цене на газ. "Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с РФ и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать", - сказал Н.Азаров.
Он напомнил, что даже после подписания "харьковского соглашения" между президентами Украины и России Киев продолжает закупать газ по формуле, которая предусматривает квартальное повышение стоимости российского газа для Украины. "По этому кабальному соглашению цена на газ для Украины определялась по формуле. Так, в первом квартале 2010 г. мы получали газ по 330 долл. за 1 тыс. куб. м и ежеквартально цена повышалась приблизительно на 25 долл. за 1 тыс. куб. м. То есть в четвертом квартале она будет составлять более 390 долл. За 1 тыс. куб. м. Эта формула продолжает действовать, это факт. Такая цена означала бы катастрофу для экономики Украины и только "харьковские соглашения" позволили уменьшить цену на газ на 100 долл. за 1 тыс. куб. м и свести концы с концами", - сказал он.