ua en ru

Полномочия Яценюка в обновленной "Батькивщине" оказались ограниченными

В результате объединения ВО "Батькивщина" с партиями "Фронт змин" и "Реформы и порядок" главой политсовета избран Арсений Яценюк, однако полномочия Яценюка в обновленной "Батькивщине" оказались ограниченными - у него нет ни доступа к оперативному управлению, ни блокирующего пакета голосов в совете. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Яценюка избрали председателем политсовета партии, Сергея Соболева - заместителем главы политсовета, а меня - первым заместителем (главы политсовета) - руководителем центрального штаба партии,- сообщил Александр Турчинов.

Однако Яценюк не получил рычагов управления объединенной партией. Устав "Батькивщины", измененный в ходе закрытого съезда, не обнародуется, но источники в партии заверили издание, что в полномочиях главы политсовета содержатся пункты, не предоставляющие Яценюку осуществлять контроль над партийной деятельностью.

"Три его основные функции: координация работы парламентской фракции, организация и координация работы политсовета и представительская от имени партии во взаимодействии с другими партийными силами и общественными организациями", - рассказал один из собеседников издания.

В политсовете у новых членов партии также нет не только контрольного, но даже блокирующего пакета голосов. В его состав вошли около 20 человек, лояльных главе политсовета, притом что общая численность политсовета - 84 человека. Аналогичная ситуация сложилась и в президиуме политсовета, где он контролирует 4 из 18 голосов.

Читайте также: Съезд ВО "Батькивщина" единогласно принял манифест и резолюцию