ua en ru

Яценюк проанонсировал первые международные консультации, необходимые для подачи Украиной иска на РФ

Яценюк проанонсировал первые международные консультации, необходимые для подачи Украиной иска на РФ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что во вторник, 20 января 2014 г., состоятся первые международные консультации относительно ответственности РФ за нарушение конвенции ООН о борьбе с терроризмом. Об этом Яценюк заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Эвой Копач в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"На начальных этапах российская военная агрессия имела гибридный характер... К такому новому типу войны никто не был готов мире. Это делалось для того, чтобы избежать ответственности за военные преступления и избежать медлительности РФ за нарушение международного права и преступления на территории Украины, в том числе за нарушение конвенции ООН о борьбе с терроризмом. Во вторник состоятся первые международные консультации относительно ответственности РФ за нарушение конвенции. Проведение консультаций необходимо для того, чтобы Украина могла пойти в суд на Россию", - заявил Яценюк.

Он добавил, что у Украины есть бесспорные доказательства переброски Россией живой силы и военной техники на территорию Украины.

"Я говорил только с секретарем СНБО. Украинская военная разведка подтверждает вторжение военной техники на территорию Украины", - сказал премьер.

Напомним, 18 января 2015 г. РФ отказалась от консультаций перед рассмотрением в суде ООН нарушении Россией ряда конвенций о борьбе с терроризмом.