ua en ru

Яценюк поручил Минюсту создать департамент по вопросам исполнения закона о люстрации

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции Украины создать департамент по вопросам исполнения закона об очищении власти.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции Украины создать департамент по вопросам исполнения закона об очищении власти. Об этом он заявил сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Принятие этого закона - это правильное решение. Поэтому первый вопрос - Министерство юстиции должно создать у себя департамент по вопросам исполнения закона об очищении власти, потому что период выполнения этого закона будет довольно длительным", - заявил Яценюк.

Кроме того, он обратился к председателю ГФС с требованием создать департамент в ГФС по мониторингу и проверке деклараций чиновников.

"Второе - это касается Государственной фискальной службы. Для проверки доходов и расходов высших государственных должностных лиц, судей и прокуроров, я также обращаюсь к руководителю ГФС, создать отдельный департамент по мониторингу и проверке деклараций и выяснения имущественного состояния должностных лиц", - заявил Яценюк.

Также премьер поручил Национальному агентству Украины по вопросам государственной службы приобщить молодых, качественных специалистов к работе на государственной службе.

"Поручаю Нацгосслужбе и профильным министерствам безотлагательно объявлять публичные конкурсы на привлечение новых , молодых качественных специалистов для работы на государственной службе", - сказал Яценюк.

Напомним, 9 октября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очищении власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.