ua en ru

Ярема сократил штатную численность руководящего состава ГПУ и областных прокуратур

На выполнение требований законов Украины "О государственном бюджете на 2014 год", "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине"

На выполнение требований законов Украины "О государственном бюджете на 2014 год", "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине", с целью экономии бюджетных средств, совершенствования организации работы органов прокуратуры проведены соответствующие изменения структуры и штатного расписания органов прокуратуры Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В частности, была сокращена штатная численность заместителей генерального прокурора Украины, отныне будет 7 (вместо 9), и 18 структурных подразделений ГПУ, из них: 8 главных управлений, 8 управлений и 2 отдела.

В связи с необходимостью повышения ответственности руководящего состава ГПУ за результаты работы на соответствующих направлениях прокурорской деятельности и следствия, объединены должности заместителей генерального прокурора Украины с должностями руководителей соответствующих главных управлений.

Также приведена к единому формату, в зависимости от категорийности прокуратур, штатная численность заместителей прокуроров областного уровня. Так, в прокуратурах вне группой установлено по 5 должностей заместителей прокуроров областей, в прокуратурах І группы - по 4 должности заместителей прокуроров областей, в прокуратурах ІІ группы - по 3 должности заместителей прокуроров областей. Таким образом, общее количество сокращенных должностей руководящего состава в прокуратурах областного уровня составляет 22 единицы.

Кроме того, проведена работа по сокращению штатной численности органов прокуратуры, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 13 закона Украины "О прокуратуре" (с изменениями внесенными законом от 27 марта 2014 г. № 1166-VII), то есть до 20 367 человек. При этом учтена реальная нагрузка на прокуроров прокуратур областного и районного уровней при выполнении ими конституционных функций.

Таким образом, общая штатная численность сокращена более чем на 1,5 тысячи должностей, что приведет к значительной экономии бюджетных средств.