ua en ru

Японские регуляторы пытаются найти инвесторов, купивших около 10% акций TEPCO

Японские регуляторы пытаются найти инвесторов, купивших около 10% акций Tokyo Electric Power Company (TEPCO), оператора аварийной АЭС "Фукусима-1". В числе наиболее вероятных покупателей сейчас значатся хедж-фонды, а также структуры, аффилированные с властями Китая, передает РБК daily.
Согласно данным The New York Times, хорошо скоординированная серия покупок акций TEPCO недавно позволила неизвестным инвесторам стать весьма крупными акционерами компании - за неделю ими были приобретены ценные бумаги примерно на 600 млн долл. Заявки на покупку акций были отправлены из Гонконга. Согласно действующим законам Японии, любой инвестор, купивший в публично торгуемой компании долю более чем в 5% обязан раскрыть о себе данные. Учитывая низкую стоимость бумаг TEPCO на момент проведения сделки таинственным инвестором, в его руки в общей сложности попала доля почти в 10%.
Еще одной интересной особенностью является временной отрезок, выбранный для скупки бумаг. Дело в том, что в этот период у инвесторов совсем не было никакой ясности касательно будущего компании - теоретически из руин реактора в любой момент могло подняться радиоактивное облако и направиться в сторону Токио. Это заставляет некоторых экспертов утверждать, что покупатель мог обладать инсайдерской информацией об аварии. Паника на рынке в те дни вынуждала инвесторов активно продавать акции TEPCO - за день на рынке из рук в руки переходили объемы, эквивалентные 20% от находящихся в обращении акций.
На данный момент основным покупателем в тайной скупке акций являются структуры, связанные с китайскими властями, к примеру суверенный фонд China Investment Corporation (CIC). В конце февраля в западных СМИ появились сообщения о том, что подконтрольные китайским властям инвестфонды за минувший год приобрели различных активов японских компаний почти на 20 млрд долл. Правда, некоторые эксперты считают, что нынешнее рискованное вложение в TEPCO несвойственно CIC, который предпочитает весьма консервативные стратегии вложений.
Еще одним вероятным покупателем мог бы стать представитель отрасли хеджевых фондов, чье руководство решило обогатиться на падении и последующем росте бумаг TEPCO. Поиск таинственного инвестора осложняется тем, что заявки на покупку акций отправлялись из Гонконга, где есть представительства почти всех крупных западных банков и инвестиционных компаний. Иными словами, источник финансирования этой сделки мог находиться в любой точке земного шара, включая и саму Японию. В случае если покупателем доли в TEPCO действительно выступила иностранная компания, то она нарушила еще один японский закон - зарубежные инвесторы обязаны получать одобрение местных властей на покупку доли в японской компании размером более 10%.
"Есть два типа инвесторов: осторожные, которые при падении акций на 10% тут же выводят капитал и направляют его в более надежные компании, и более рисковые вкладчики, которым не страшно падение котировок даже на 30%, так как у них долгосрочная стратегия. В случае с TEPCO произошло следующее: когда первые ринулись продавать акции, вторые стали их скупать по дешевке. Они надеются, что такому крупному игроку все равно не дадут пойти ко дну. То же государство может предложить TEPCO финансовую помощь", - сказал главный аналитик IT-Invest Александр Потавин.