ua en ru

Японские автоконцерны могут утратить свои позиции в Украине, уступив корейским и европейским брендам, - эксперты

Японские автоконцерны, на которые приходится 19% всего авторынка Украины, могут утратить свои позиции, уступив корейским и европейским концернам, считают эксперты. Toyota, Honda, Mazda и Suzuki ожидают снижения продаж в этом году и признали наличие проблем с поставками машин в Украину, возникших из-за мартовских стихийных бедствий. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".
Землетрясение в Японии повлияло на работу заводов Honda по всему миру - производственные площадки работают на 50% мощностей в связи с перебоями в поставках комплектующих, сообщила вчера компания "Хонда Украина". Только с середины года заводы Honda будут готовы полностью восстановить запланированные объемы производства. В компании рассчитывают, что ее продажи в Украине в этом году составят 4 тыс. автомобилей - 73% годового плана.
Сокращения продаж ожидают также в Toyota, Mazda и Suzuki. "Примерно на 10% летом снизятся продажи Nissan. Но дефицит автомобилей в этот период мы постараемся компенсировать за счет увеличения поставок с конца августа",- говорит гендиректор "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко. "По Mazda мы ожидаем сокращения на 15%,- говорит гендиректор "Авто Интернешнл" (официальный импортер Mazda и Suzuki) Елена Дунина.- Перебои в поставках отдельных моделей Suzuki мы компенсируем за счет автомобилей с завода в Венгрии, хотя дефицит по году может составить 2-4%".
Гораздо меньше от катастрофы в Японии пострадали заводы Mitsubishi. "Они расположены далеко от событий катастрофы, и проблем с поставками у нас не предвидится",- говорит директор по стратегическому и корпоративному развитию группы компаний "Нико" (официальный импортер Mitsubishi) Максим Рабинович.
Дефицитом японских автомобилей могут воспользоваться конкуренты. "Мы уже договорились с производителем об увеличении квот на некоторые модели и ведем переговоры по остальным",- говорит директор департамента по связям с общественностью "Рено Украина" Ирина Гон. Но в короткие сроки многим компаниям увеличить продажи будет сложно - квоты, указанные в годовом плане продаж, изменить бывает сложно, говорит вице-президент корпорации "Богдан" (импортер и производитель Hyundai) Владимир Гунчик.
На долю японских автопроизводителей пришлось 19% всего украинского рынка в 2010 году, или 35 тыс. автомобилей (данные AUTO-Consulting). Уже летом импортеры японских автомобилей в целом могут потерять 5-6% рынка, считает гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий. "В первую очередь этим воспользуются корейские производители, такие как Hyundai, Kia, так как по цене они сопоставимы с японскими,- считает эксперт.- Во вторую - европейские автопроизводители Renault, Peugeot, Volkswagen, Citroen, FIAT. Но им будет сложнее конкурировать с корейскими, потому что ценообразование идет в привязке к евро, который сейчас нестабилен".