ua en ru

Япония выделит Украине 3,2 млн долл. на закупку медоборудования

Правительство Японии предоставит Украине грант непроектного типа в размере 350 млн японских иен (3,2 млн долл.) на закупку специального оборудования для медицинских заведений и исследовательских учреждений Украины, которые делают вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Правительство Японии предоставит Украине грант непроектного типа в размере 350 млн японских иен (3,2 млн долл.) на закупку специального оборудования для медицинских заведений и исследовательских учреждений Украины, которые делают вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Церемония подписания соответствующего соглашения (в форме обмена нотами), а также нескольких документов к нему (согласованного протокола относительно проектных деталей, протокола обсуждения противодействия коррупции, протокола обсуждения относительно товаров) состоялась 10 июля в Минэкономразвития. С украинской стороны соглашение подписал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

Как отмечают в министерстве, указанные средства должны быть использованы для закупки специального медицинского и радиологического оборудования для Национального научного центра радиационной медицины, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, а также для пяти областных больниц (Житомир, Луцк, Киев, Ровно, Чернигов).

В частности, согласно запросам Минздрава, Национального научного центра радиационной медицины и Национального университета биоресурсов и природопользования грантовые средства будут использованы для закупки эндоскопов, систем ультразвукового исследования, систем компьютерной рентгенографии, специальных транспортных средств с механизированным подъемником, органических синтезаторов, инкубаторов, коллекторных жидкостных хроматографов, автоклавов и прочее.

Напомним, текст соответствующего соглашения был утвержден на заседании Кабмина 4 июня 2014 г.