ua en ru

Янукович: Защита ядерных установок и радиоактивных материалов - ключевая задача Украины

Обеспечение физической защиты ядерных установок, ядерных и других радиоактивных материалов, а также связанной с ними инфраструктуры, является ключевой задачей Украины в сфере противодействия ядерному терроризму. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в ходе Сеульского саммита по вопросам ядерной безопасности, передает пресс-служба Президента Украины.

"Оценка угроз распространения ядерного терроризма в Украине свидетельствует о низком уровне такой опасности для нашего государства при обычных условиях", - подчеркнул глава государства.

В то же время, по словам Президента, на протяжении последних двух лет в контексте подготовки к финальной части Евро-2012 Украина прилагает значительные усилия с целью предупреждения террористических проявлений.

"Наша страна развивает систему радиационного контроля на границе и развивает при международной поддержке собственные научно-технические возможности в сфере ядерной криминалистической экспертизы - важнейшей составляющей ядерной безопасности, которая позволяет определить источник поступления изъятого ядерного материала", - отметил Янукович.

В то же время, Президент добавил, что Украина полностью выполнила обязательства, которые взяла на себя во время Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности в апреле 2010 г., избавившись от высокообогащенного урана на своей территории.