ua en ru

Янукович выступает за обновление отношений со стратегическими партнерами Украины

Президент Украины Виктор Янукович выступает за обновление отношений государства с ведущими государствами мира на основе партнерства.

Президент Украины Виктор Янукович (на фото) выступает за обновление отношений государства с ведущими государствами мира на основе партнерства. Об этом он сказал во время интервью журналисту Виталию Коротичу. Об этом Янукович заявил в интервью журналисту Виталию Коротичу, которое транслирует телеканал "Интер".

"Сейчас на повестке дня стоит стратегический вопрос обновления отношений с Европейским Союзом, с Россией, с Соединенными Штатами Америки, с Китаем", - сказал Президент.

Также он отметил, что власть в своих действиях отстаивает украинские национальные интересы.

"И нас никак не должна устраивать роль Украины как вспомогательного государства, как сырьевого придатка, мягко говоря, как младшего обслуживающего персонала. Нас это никогда не устроит", - подчеркнул Янукович.

В связи с этим он отметил, что сегодня продолжаются переговоры с Россией, Европой и США относительно нахождения обновленного формата отношений.

"Мы разъясняем: если мы принимаем какие-то решения, они должны отвечать национальным интересам. Любое внешнее давление на Украину будет встречать не меньшее сопротивление здесь, в Украине", - сказал Президент.

По его убеждению, вокруг вопрос защиты национальных интересов страны также будет объединяться общество.

"Вмешиваться в наши дела мы не должны позволять никому", - заключил Глава государства.