ua en ru

Янукович высказал неудовлетворение динамикой выполнения его социальных инициатив

Президент Украины Виктор Янукович высказал неудовлетворение динамикой выполнения его социальных инициатив. Об этом он заявил во время заседания координационного совета Комитета экономических реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы дадим предварительную оценку состоянию реализации социальных инициатив, провозглашенных 7 марта на заседании Кабинета министров. В частности относительно мер обеспечения доступным жильем, внедрения референтных цен на лекарства. Я откровенно скажу - я неудовлетворен той ситуацией, которая есть. Она медленно продвигается в этих вопросах", - сказал Президент.

Янукович подчеркнул, что на сегодня можно говорить о выполнении лишь одной инициативы: приняты изменения в бюджет. Он сказал: "Я хочу поблагодарить за это народных депутатов и всех, кто согласился с таким подходом. Мы получили реальный механизм для выполнения заданий".

При этом он признал, что уже повышен минимальный прожиточный минимум для инвалидов и лиц, которые потеряли работоспособность; медицинское страхование для пострадавших от аварии на ЧАЭС и на производстве; предусмотрены ресурсы для выплат обесцененных сбережений.