ua en ru

Янукович ветировал законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс Украины

Президент Украины Виктор Янукович наложил вето на законопроект № 8203 от 04 марта 2011 г. "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР по определению жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно сообщению, законопроект не может быть подписан по следующим основаниям:
Соответствующим законопроектом излагается в новой редакции статья 6 Жилищного кодекса Украинской ССР, которой, в частности, предусматривается запрет предоставления в жилых домах помещений для нужд производственного характера (на сегодня существует запрет предоставления таких помещений для нужд промышленного характера).
С этим нельзя согласиться, поскольку введение запрета предоставления в жилых домах помещений для нужд производственного характера может привести к вынужденному прекращению предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса, которые зачастую используют для осуществления предпринимательской деятельности такие помещения для размещения парикмахерских, пунктов ремонта одежды, обувь, частных нотариальных контор и тому подобное.
Поэтому запрет предоставления помещений в жилых домах для нужд производственного характера, которая вводится законом, который поступил на подпись, нанесет существенный ущерб малому и среднему бизнесу, не соответствует государственной политике, направленной на развитие малого и среднего предпринимательства, превращение его в действенный механизм решения экономических и социальных проблем.
Следует также отметить, что в других положениях Жилищного кодекса Украинской ССР предусмотрена возможность предоставления нежилых помещений в жилых домах для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера (часть четвертая статьи 4, статья 186).
Таким образом, рассматриваемым законом, в Жилищный кодекс Украинской ССР закладываются правовая неопределенность и внутренняя противоречивость, что на практике может повлечь нарушение конституционных принципов верховенства права, равенства и справедливости, удостоверяющие требование определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы. Другой подход не может обеспечить единообразное применение норм, не исключает неограниченности трактовки в правоприменительной практике и неизбежно приводит к произволу (Решение Конституционного Суда Украины от 22 сентября 2005 года № 5-рп/2005 по делу о постоянном пользовании земельными участками).
Поэтому предлагаю в абзаце третьем пункта 1 Закона, поступившего на подпись, слово "производственного" заменить словом "промышленного".
"Законом также вводится порядок подсчета площади лоджий, балконов, веранд и террас. Предлагается наделить правом устанавливать коэффициенты, с учетом которых подсчитывается площадь лоджий, балконов, веранд и террас, центральный орган исполнительной власти по вопросам жилищной политики (новая редакция части пятой статьи 6 Жилищного кодекса Украинской ССР).
Считаю, что такая норма не соответствует общей цели закона - закрепление на законодательном уровне определения содержания понятий "жилая площадь", "общая площадь" и порядка определения их размера.
Ведь этим вводится возможность частого изменение указанных коэффициентов, что будет иметь следствием изменение общей площади объектов жилой недвижимости и требовать каждый раз проведения технической инвентаризации жилищного фонда в Украине за счет средств граждан.
Поэтому вводимая законом, который поступил на подпись, установление коэффициентов, с учетом которых подсчитывается площадь лоджий, балконов, веранд и террас, актами центрального органа исполнительной власти является неприемлемым. Считаю, что коэффициенты должны устанавливаться законом.
Следовательно, считаю целесообразным установить следующие коэффициенты для подсчета площади лоджий, балконов, веранд и террас: для балконов и террас - 0,3; для лоджий - 0,5; застекленных балконов - 0,8; веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1, 0.
В связи с этим предлагаю абзац седьмой пункта 1 Закона, поступившего на подпись, изложить в следующей редакции:
"Площадь лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учетом следующих коэффициентов:
для балконов и террас - 0,3;
для лоджий - 0,5;
застекленных балконов - 0,8;
веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0", - говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, Верховная Рада Украины приняла 296 голосами нардепов во втором чтении и в целом как закон законопроект о внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР по определению жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости.