ua en ru

Янукович в ходе завтрашней рабочей поездки в Крым посетит химзавод и солнечную электростанцию

Президент Украины Виктор Янукович завтра в ходе рабочей поездки в Крым посетит химический завод "Крымский титан" в Армянске и солнечную электростанцию в селе Перово Симферопольского района. Об этом на брифинге в Симферополе сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, глава государства откроет новый цех по производству серной кислоты на заводе "Крымский титан" в Армянске, который создается по новым технологиям, позволяющим производить продукт практически безотходным производством.

"Это производство позволяет создавать продукт по последнему слову техники, это инновационные технологии. За последнее время это первое введение объекта такого масштаба в Крыму. Такой завод есть в Европе, он построен год назад. В Крыму производство налажено уже с учетом поправок", - сказал Могилев.

По его словам, солнечная электростанция в Крыму является самой крупной в Европе, и в будущем имеет шанс стать крупнейшей в мире. "Именно поэтому эти объекты посетит Президент", - подчеркнул председатель.

Напомним, 23 марта сообщалось, что НКРЭ выдала "Крымскому титану" лицензию на право осуществления деятельности по производству электрической энергии.

"Крымский титан" - крупнейший в Центральной и Восточной Европе производитель двуокиси титана. Предприятие входит в группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF.Group DF принадлежат 50% минус 1 акция предприятия. 50% плюс 1 акция принадлежит государственной акционерной компании "Титан".