ua en ru

Янукович: Решение суда по делу Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины (дополнение)

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что решение Печерского суда по делу Тимошенко препятствует европейской интеграции Украины. Об этом он заявил на короткой встрече со СМИ после подписания ряда международных договоров между Украиной и Республикой Словения, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы много внимания уделили с Президентом Тюрком этому вопросу и мне кажется, что у нас есть совместная точка зрения по этому вопросу. Во-первых, я хотел бы сказать, что это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в Европейском Союзе. и я хочу сказать, что мы хорошо понимаем, почему это так", - отметил Янукович.
По его словам Украина, "которую мы получили в 2010 году, имела много проблем с модернизацией и гармонизацией украинского законодательства к европейским стандартам. Это вопрос не новый, который возник сегодня... это вопрос, который практически мы унаследовали после 20 лет независимости Украины, который является частью вопросов еще советских".
Президент отметил, что действующая власть приступила к изменениям действующего в Украине Уголовно-процессуального кодекса (УПК), который был принят еще в 1962 году "с первых шагов, когда мы пришли к власти". "Учитывая то, что он действует, безусловно, и правоохранительные органы, и органы юстиции, и судебная власть обязаны его выполнять, как и граждане Украины", - отметил Президент и добавил: "Безусловно, нам надо его менять, и мы над этим вопросом начали работать еще в прошлом году при участии международных экспертов, международных организаций... Отработан новый Уголовно-Процессуальный кодекс, и, в соответствии с нашими обязательствами перед Европейским Союзом, он был отправлен в Венецианскую комиссию для получения экспертных оценок".
Янукович подчеркнул, что законопроект, касающийся изменений в УПК, - это очень обширный документ, который "безусловно, будет рассмотрен в украинском парламенте и будет принят, и я уверен, что, как только мы выполним эту сложную работу, Украина получит, я сказал бы, стандарты, современные стандарты, европейские стандарты в вопросах права, процедур, свобод человека".
Напомним, ранее Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.
Украинский МИД заявил, что министр иностранных дел Украины во время своего визита в Брюссель объяснит представителям ЕС ситуацию вокруг дела Тимошенко.