ua en ru

Янукович предложил Кубе рассмотреть возможность налаживания прямого сотрудничества с Крюковским вагоностроительным заводом

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что Украина и Куба должны продолжать работу по развитию и успешной реализации двусторонних проектов. Глава государства предложил Кубе рассмотреть возможность налаживания прямого сотрудничества с Крюковским вагоностроительным заводом. Об этом глава государства отметил во время украинско-кубинского бизнес-форума, сообщает пресс-служба Президента.

"Предлагаю также рассмотреть возможность налаживания прямого сотрудничества с Крюковским вагоностроительным заводом, который имеет многолетний опыт поставки своей продукции на Кубу", - сказал Президент, напомнив, что ранее продукция этого завода поступала на Кубу через третьи страны, что значительно влияло на ее цену. "Нам нужно изменить эту ситуацию", - отметил он.

Президент отметил, что успешным примером взаимодействия является деятельность совместных предприятий, созданных в Республике Куба с участием украинской компании "АвтоКрАЗ".
Виктор Янукович также выразил уверенность в успешной реализации проектов в сфере сельскохозяйственного машиностроения и обратил внимание на возможность развития эффективного сотрудничества кубинской стороны с ГП "Производственное объединение "Южмаш" и ГП "Антонов".
В Гаване Украина уже известна как ведущий экспортер черных металлов, продукции химической промышленности, в частности минеральных удобрений, а также зерновых культур и подсолнечного масла, также отметил Янукович.
Президент, кроме того, подчеркнул, что Украина обладает самыми современными технологиями в авиакосмической отрасли, имеет уникальную сеть газо-и нефтепроводов и может поделиться соответствующим опытом с кубинскими партнерами. "Значительное количество украинских технологий уже задействована в кубинской экономике, и мы готовы предложить еще много других промышленно-технологических возможностей", - резюмировал глава государства.