ua en ru

Янукович поручил Юрию Павленко в ближайшее время создать нацпрограмму защиты прав ребенка

Президент Украины Виктор Янукович дал задание уполномоченному по правам ребенка Юрию Павленко в ближайшее время создать национальную программу защиты прав ребенка. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Юрий Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Президент дал мне приказ создать и представить для страны в ближайшее время национальную программу защиты прав ребенка. Эта программа будет предусматривать действия государства к детям-сиротам, детям, лишенных родительского воспитания. Также она будет касаться вопросов оздоровления и отдыха детей", - сказал Павленко.
Также он отметил, что в ближайшее время будет определяться по вопросу своей партийной принадлежности.
"В тот момент, когда Президент назначал меня на эту должность, вопрос о моей партийной принадлежности не поднимался, однако в ближайшее время я буду определяться", - отметил Павленко.
Кроме того, он добавил, что сегодня интернаты не отвечают соответствующему уровню и в них должны учиться только 5% детей, имеющих серьезные недостатки.
"Все другие дети, потерявшие родителей, должны воспитываться в семьях. Для этого есть все условия для усыновления, если на то есть необходимость", - сказал Павленко.