ua en ru

Янукович поручил правительству ускорить строительство в Киеве перинатальных центров

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства ускорить реализацию национального проекта по строительству в Киеве перинатальных центров. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот проект имеет целью открытие высокотехнологичных перинатальных центров по регионам Украины как инструмент нового качества охраны матери и ребенка. На 2011 г. было запланировано открыть первую очереди перинатальных центров в восьми регионах. В этом году фактически стартует открытие лишь в трех регионах - Кировограде, Харькове, Донецке... Еще два региона - Житомир и Днепропетровск - они немного отстали, в настоящий момент в процессе и будут открывать центры в первой половине в 2012 г. Я попросил бы их подогнать эту работу, а правительству - помочь", - сказал Янукович.

Также Президент отметил, что необходимо ускорить реализацию проекта "Доступное жилье". "Меня беспокоит ситуация с реализацией проекта "Доступное жилье", потому я требую от правительства немедленно ликвидировать проблемы координации между органами власти и обеспечить поддержку местных органов власти в этом проекте", - подчеркнул Янукович.