ua en ru

Янукович подписал закон о ратификации соглашения с Молдавией о пенсионном обеспечении военных

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №3929-VI "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Молдавия о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, членов их семей и другие виды социальной защиты таких лиц". Соответствующий законопроект № 0224 от 15 сентября 2011 г. был принят в ВР 19 октября. За него проголосовали 388 народных депутатов.
Согласно тексту соглашения, пенсионное обеспечение лиц государств сторон, уволенных с военной службы Вооруженных Сил, других воинских формирований, образованных в соответствии с законодательством государств сторон, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил и других воинских формирований бывшего СССР, а также пенсионное обеспечение членов их семей осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, установленном законодательством государств сторон по месту жительства указанных лиц.
Выплата единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти) или увечья военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы
(далее - единовременное денежное пособие), или другие виды их социальной защиты осуществляются в соответствии с законодательством государств сторон.