ua en ru

Янукович подписал закон о неотложном рассмотрении судами дел о принудительном выдворении иностранцев

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 3796-VI о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины относительно особенностей производства по делам о выдворении иностранцев и лиц без гражданства.
Законом предусматривается дополнить кодекс административного судопроизводства Украины новой статьей, в которой предусмотреть, что административные дела о задержании иностранцев и лиц без гражданства в связи с дальнейшим принудительным выдворением рассматриваются безотлагательно, а дела о принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства и задержания их в связи с таким выдворением и по обжалованию решений о выдворении иностранцев и лиц без гражданства решаются судом в двухдневный срок со дня поступления искового заявления.
Предполагается также, что судебные решения по административным делам могут быть обжалованы в апелляционном порядке в пятидневный срок со дня их провозглашения и суд рассматривает такие дела в течение пяти дней со дня поступления апелляционной жалобы.
Напомним, Верховная Рада Украины приняла соответствующий законопроект в целом 22 сентября 2011 г., за принятие соответствующего законопроекта проголосовали 263 народных депутата.