Президент Украины Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Об этом Янукович заявил выступая на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.
"Нам нужно возобновить основополагающий принцип социальной справедливости, максимально отменив льготы для тех, кто в этом не нуждается. Речь идет о повышении эффективности социальной политики. Это не только сэкономило бы средства социального направления, но и улучшило бы атмосферу в обществе, показало бы действительную ориентацию государства на честное перераспределение доходов", - заявил Президент.
Вторым направлением, по его словам, должно стать "Комплексное преобразование подходов к оплате труда, налогов и социального страхования", - сказал Президент.
"Необходимо ввести механизм перераспределения результатов экономической деятельности, который бы сдерживал дальнейшую социальную и экономическую поляризацию в обществе, поднял бы уровень доходов работающего населения и социальное обеспечение уязвимых слоев", - добавил Янукович.
Для этой цели по его словам, необходимо ввести налог на богатство.
Третьим направлением, по словам Януковича, должна стать глубокая модернизация в сфере социального обеспечения для чего "необходимо перейти от бессистемных выплат к адресной помощи и социальным услугам, которые отвечают нуждам конкретного человека и семьи. Курс на европейские стандарты означает переход к созданию возможностей вместо преодоления последствий", - сказал глава государства.
Так же по его словам необходимо всячески содействовать привлечению людей с ограниченными возможностями и обустроить окружающую среду и рабочее места для них, "обеспечить доступность общественных учреждений образования, культуры, торговли".
В рамках четвертого направления, по словам Януковича государство должно содействовать эффективной занятости и созданию новых рабочих мест. "Работоспособные люди должны получить возможность в полной мере обеспечить свои потребности и потребности своей семьи, не обращаясь за помощью к государству. На сегодняшний день, как никогда, приобретает актуальность необходимость создания рабочих мест. В этом вопросе есть несколько принципиальных позиций и начну с того, что задача создания рабочих мест не стоит понимать как самоцель, а только как средство реализации масштабной национальной стратегии модернизации. Новые рабочие места призваны обеспечить новое качество экономического роста", - сказал Президент.
По словам Януковича новые рабочие места необходимо создавать в тех отраслях, которые способны максимально дать конкретный эффект, а это означает, что приоритет в создании рабочих мест необходимо отдать национальному бизнесу. А роль экономической силы определений - государству.