ua en ru

Янукович обещает направить целевые инвестиции регионам, желающим активно развиваться

Президент Украины Виктор Янукович обещает регионам, которые хотят активно развиваться, направить целевые инвестиции. Об этом он заявил во время международных муниципальных слушаний "Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровнях" в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.
"Инвестиционный потенциал государственного фонда регионального развития будет направлен для поддержку самых важных целей и финансовую поддержку, и на местное региональное развитие. Однако, эта поддержка безусловно будет адресной. Инвестиции получат только те регионы, которые продемонстрируют готовность к реформам. Это будут государственные инвестиции и гарантированные государством кредиты в те проекты, которые действительно способны качественно отразиться на местном развитии", - заявил Президент.
По его словам, "на каждую гривну инвестиций государство будет требовать повышения благосостояния человека", а также улучшения качества предоставляемых услуг: "Воспринимайте это как введение рыночных отношений между государством и регионами. Это только начало. Решающую роль в обеспечении комплексного развития регионов играет стратегическое видение развития каждого региона, понимание его внутренних проблем. И адекватная оценка имеющихся ресурсов".
Исходя из этого, по словам Януковича, каждый регион в Украине должен подготовить стратегию своего социально-экономического развития в соответствии с национальными приоритетами страны, политикой и модернизацией.