ua en ru

Янукович: Необходимо создать современные сервисные центры по предоставлению услуг автовладельцам

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость создания современных сервисных центров по предоставлению услуг автовладельцам, упрощения порядка прохождения техосмотра транспортных средств и упорядочения регистрационных процедур в МРЭО, сообщает пресс-служба Президента. Как отметил глава государства на заседании Комитета по экономическим реформам, нынешнее состояние дел в этой сфере сейчас является неудовлетворительным и таким, что влечет коррупционные деяния.
"Мы значительно усилили сейчас антикоррупционное законодательство, но эта опухоль живет, и мы должны помнить - без инициативы со стороны правительства она не исчезнет. Этот рецепт единственный. Одним из таких примеров является существенное упрощение порядка прохождения техосмотра транспортных средств", - сказал Янукович.
"Я был убежден, что с этим вопросом мы уже покончили. Однако, вынужден констатировать, что отечественные автовладельцы до сих пор не верят, что беспорядку пришел конец. В СМИ и дальше звучат заявления, что коррупция никуда не исчезнет, ​​а лишь сменит прописку", - также отметил глава государства.
По мнению Президента, такое положение дел связано с низким качеством внедрения положений закона относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автоперевозок. "Такая ситуация ставит под сомнение реализацию этого закона, а подзаконные акты, разработанные, вообще нивелируют его положительные стороны", - убежден Янукович.
В этом контексте Президент еще раз подчеркнул: правительство должно обеспечить безотлагательное завершение разработки необходимых проектов, подзаконных актов в соответствии с прямыми требованиями закона.
Глава государства также поручил министру внутренних дел Анатолию Могилеву завершить благоустройство регистрационных процедур, которые есть в МРЭО.
"Давно назрела необходимость создания современных сервисных центров по предоставлению услуг автовладельцам. И я жду предложений и инициатив по этим вопросам", - сказал он.
Президент предложил начать эту работу по реализации пилотного проекта в Киеве. По его словам, соответствующие поручения уже даны правительству, а председатель Киевской горгосадминистрации обещал обеспечить их своевременное выполнение.