ua en ru

Янукович не изменил своей позиции относительно подписания СА с ЕС

Действия властей при подписании соглашения об ассоциации с Европейским Союзом направленны на защиту национальных интересов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства.

Действия властей при подписании соглашения об ассоциации с Европейским Союзом направленны на защиту национальных интересов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы сегодня хотим достичь лучших условий в этой сделке, потому что это связано с нашими экономическими интересами, прежде всего", - сказал Президент.

"Если мы говорим, что мы хотим улучшить условия, то мы хотим улучшить условия для всех", - отметил Виктор Янукович.

При этом он заявил, что ответственность за отсрочку подписания соглашения об ассоциации с ЕС лежит в том числе и на Кабинете министров Украины.

В связи с этим глава государства отметил необходимость проведения отдельной дискуссии в Украине относительно подписания соглашения об ассоциации.

"Я не только предлагаю, а считаю, что мы обязаны провести эту дискуссию, чтобы гражданское общество дало оценку, чего мы хотим достичь, каких условиях, и почему мы ставим так вопрос. Очень важно понимание того, что мы отстаиваем наши интересы", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, при подготовке соглашения об ассоциации с ЕС очень много делалось в спешке.

"Те исполнители, которые готовили эту сделку,.. много кого из них уже нет при власти, кто не работает и они не будут нести за это ответственность", - подчеркнул Виктор Янукович, добавив, что подписание соглашения об ассоциации на менее выгодных условиях "будет на нашей совести".

Президент прокомментировал ситуацию с неподписанием в Вильнюсе соглашения об ассоциации.

"Кто в этом виноват? В том числе и ныне действующее правительство. Но ныне действующее правительство не молчит, они говорят об этом громко", - отметил Виктор Янукович, добавив, что о рисках для экономики Украины в случае подписания соглашения с ЕС предостерегали также в Академии наук.

"Речь идет об условиях, в которых мы окажемся после подписания этого Соглашения, и если это нас удовлетворяет - я за это, я этого очень хочу. Если не удовлетворяет - я обязан делать все, чтобы мы защитили наши собственные интересы", - подчеркнул Глава государства.

"Что это за сделка, когда нас берут и "наклоняют"? Я, например, считаю, что мы не должны поддаваться, мы должны защищать свои собственные интересы", - сказал Виктор Янукович.

Напомним, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, который прошел 28-29 ноября, ожидалось подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Однако Виктор Янукович отказался его подписывать, несмотря на готовность ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович дал интервью тележурналистам Лидии Таран ("Студия 1+1"), Елене Фроляк (телеканал ICTV), Анастасии Даугуле (телеканал "Интер") и Евгению Михину (телеканал "Украина").