Президент Украины Виктор Янукович уверен в необходимости переведения счетов всех государственных предприятий в Госказначейство для эффективного реформирования сферы предоставления госорганами власти и местного самоуправления административных услуг. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании комитета по экономическим реформам, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я много приводил примеров, в том числе и в ГАИ по разным услугам, которые там предоставляются, и обращал внимание руководства МВД. Конечно, большинство из этих вопросов мы отрегулируем законами, но сейчас надо как можно скорее навести порядок и обязать все государственные предприятия перевести счета в государственное казначейство", - подчеркнул Янукович.
Он отметил, что уже около полугода продолжается "активное сопротивление существующей коррумпированной системы", но "я уверен в том, что то время, которое было удобно для них уже прошло, и сейчас им уже некомфортно будет заниматься в поисках таких услуг".
Янукович отметил, обращаясь к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, что Генеральная прокуратура совместно с Кабинетом министров должна провести тщательную проверку предоставляемых государственными предприятиями административных услуг населению. По мнению Януковича, ГПУ должна установить, "кто сейчас стимулирует эту систему, надо сделать выводы, и кто оказывает сопротивление".