ua en ru

Янукович еще не озвучивал конкретных фамилий на должность премьера, - Рыбак

Президент Украины Виктор Янукович еще не озвучивал конкретных фамилий кандидатов на должность премьер-министра Украины

Президент Украины Виктор Янукович еще не озвучивал конкретных фамилий кандидатов на должность премьер-министра Украины. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак на брифинге после согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не обсуждали конкретных фамилий. В СМИ их низывается много. Президент ведет консультации с народными депутатами. Думаю, что сегодня мы будем встречаться с Президентом," - заявил Рыбак.

На уточняющий вопрос, будет ли это кандидат от Партии регионов, Рыбак ответил: "Я не могу ответить на этот вопрос. Рассматривались кандидатуры и от оппозиции, и не от позиции, и от Партии регионов, и не от Партии регионов".

По словам Рыбака, Янукович подаст представление кандидатуры премьер-министра на этой неделе

"Вопрос формирования правительства по действующей Конституции, прерогатива Президента. Он подает представление по премьеру-министру. Затем Рада принимает или нет это предложение", - заявил он.

В пятницу, 14 февраля 2014 г. Рыбак выразил надежду, что на этой неделе парламент рассмотрит представление Президента о назначении премьер-министра.

Напомним, согласно закону Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" парламент рассматривает представление Президента Украины о предоставлении согласия на назначение Президентом Украины премьер-министра Украины не позднее чем в пятидневный срок со дня внесения такого представления в Верховную Раду.