ua en ru

Янукович: Частные коллекционеры должны продемонстрировать свои коллекции, куда попали объекты культурного наследия

Президент Украины Виктор Янукович предлагает частным коллекционерам продемонстрировать достояние своих коллекций, куда попали объекты культурного наследия. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего расширенного заседания Гуманитарного совета при Президенте Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Актуальным остается вопрос сохранения ценностей, и в частности археологических. Известным является факт хранения их большого количества в частных коллекциях. Я думаю, необходимо найти разумный баланс интересов гражданского общества, государства и частных коллекционеров для обеспечения сохранности объектов археологического наследия, а также включения связанных с ними подвижных предметов, в научное обращение, легализации частных археологических коллекций и их обнародования и использования в музейных фондах Украины", - сказал Президент.

Он считает, что "полностью обоснованным является предположение, что в большинстве случаев археологические предметы попали в частные коллекции в результате несанкционированных разработок или раскопок".

При этом, считает Президент, необходимо констатировать факт роста спроса на артефакты и расширения сети их незаконной добычи путем разрушения неподвижных археологических объектов. "Такая практика является недопустимой, поскольку тянет за собой потери бесценных для истории государства и всего человечества объектов археологического наследия и негативно отражается на имидже Украины", - сказал Янукович.