ua en ru

Янукович 7 октября посетит Польшу для встречи с Коморовским, - источники

Президент Польши Бронислав Коморовский в понедельник, 7 октября, встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем. Об сообщила сегодня канцелярия польского Президента, передает радио "Свобода".

Встреча будет происходить в Кракове, она начнется в 17:00 по Киеву.

Польские СМИ делают предположение, что разговор двух президентов будет касаться дальнейшей судьбы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, и связывают неожиданную краковскую встречу с ходом миссии Европейского парламента в Украине, в ходе которой бывшая премьер-министр согласилась на их предложение о лечении в Германии.

"Если Янукович, который публично заявляет, что Украина стремится к интеграции с ЕС, даст положительный ответ на просьбу Квасьневского и Кокса, то, вероятно, Тимошенко окажется на свободе уже в ближайшие дни", - пишет Польское прессовое агентство (PAP).

Разговор Коморовского с Януковичем будет происходить накануне IX встречи президентов государств группы Arraiolos, которая во вторник, 8 октября, начинается в Кракове. Это неофициальные встречи Президентов Австрии, Финляндии, Германии, Литвы, Польши, Португалии, Венгрии и Италии. Они начаты в октябре 2003 г., когда по инициативе тогдашнего Президента Португалии Жоржи Сампаю главы восьми государств впервые встретились в португальском городке Аррайолуш.

Сразу же после встречи с Президентом Украины Коморовский будет разговаривать с Президентом Германии Йоахимом Гауком и Президентом Италии Джорджо Наполитано.