ua en ru

Я завишу только от воли избирателей, - Порошенко

Народный депутат Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект №4846, который обязывает кандидатов на должность Президента обнародовать источники финансирования своих избирательных кампаний и отчет об использовании избирательного фонда еще до дня выборов. Об этом политик сообщил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Законопроект, который сегодня зарегистрирован в Верховной Раде - подписан Сергеем Соболевым от фракции "Батькивщина", Виталием Кличко от фракции "Удар", Анатолием Гриценко и другими - он обязывает кандидатов раскрывать информацию о избирательном фонде и отчитываться перед избирателями. Это означает жить честно, а работать прозрачно и открыто. Если ее прячут, то это означает одно - коррупция. Здесь нет серого, или черного, или белого. Или мы боремся с коррупцией, или являемся ее участниками", - подчеркнул Порошенко.

Он также призвал присутствующего в студии Сергея Тигипко присоединиться к инициативе раскрытия информации об источниках формирования избирательного фонда и статьи расходов.

Кроме того, Порошенко рассказал о финансировании своей избирательной кампании. "Единственным источником наполнения моего избирательного фонда является внесенные в мою декларацию средства, с которых уплачены все налоги. Ни у кого Петр Порошенко не взял и не возьмет ни копейки. Я независим от всех так называемых олигархов, я завишу только от воли избирателей", - подчеркнул он.

"Некоторые кандидаты, имеющие в декларации двухкомнатные квартиры, где в кладовке мышь повесилась, легко тратят средства на чартерные авиарейсы, на кортежи, сотни тысяч долларов выбрасывают еженедельно на телевизионные программы. Но когда речь идет о том, чтобы отчитаться откуда эти деньги, они стыдливо молчат", - добавил Порошенко.