ua en ru

WBC снял пожизненную дисквалификацию с Поветкина

WBC снял пожизненную дисквалификацию с Поветкина Фото: Рябинский и Поветкин (instagram.com/ryabinskiy)

Российский боксер вернется в рейтинг Всемирного боксерского совета

Всемирный боксерский совет (WBC) снял пожизненную дисквалификацию с российского супертяжа Александра Поветкина (32-1, 23 КО). Об этом в Instagram сообщил промоутер россиянина Андрей Рябинский.

С его слов, начиная с 6 декабря боксер может официально проводить бои под эгидой WBC, а с января будет возвращен в официальный рейтинг.

Свой следующий поединок Александр Поветкин проведет 15 декабря против Кристиана Хаммера. Встреча будет носить статус отборочного боя на звание официального претендента на титул чемпиона мира WBO в супертяжелом весе.

В 2016 году из-за положительных допинг-проб Поветкина было отменено два боя. Позже WBC, IBF, WBO исключили Поветкина из своих рейтингов, а затем лишили права проводить поединки под своей эгидой и оштрафовал на 250 тысяч долларов. В июне 2017 года истекла условная дисквалификация боксера.

Напомним, в июле российский супертяжеловес Александр Поветкин победил украинца Андрея Руденко единогласным решением судей. Это был первый бой россиянина после допинговой дисквалификации.

На кону встречи стояли два интерконтинентальных пояса по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).