ua en ru

Взрывы в Балаклее: иностранные партнеры готовы помочь в случае необходимости

Взрывы в Балаклее: иностранные партнеры готовы помочь в случае необходимости Фото: иностранная делегация в Балаклее

Может идти речь о обучении и инструктаже украинских военных и оказании технической помощи

Иностранные партнеры готовы оказать помощь в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия (взрывов) на складе в Балаклее Харьковской области в случае обращения украинской стороны. Об этом 25 марта 2017 года заявил заместитель министра обороны Игорь Павловский по итогам встречи с группой от военного атташата Посольства США в Украине, сообщает пресс-служба Минобороны.

Указано, что заместитель руководителя оборонного ведомства ознакомил группу иностранных представителей с мероприятиями по ликвидации последствий взрывов и пожара в Балаклее.

Старший группы иностранных представителей Пол Шмитт сообщил, что задачей группы было ознакомление с текущей ситуацией на арсенале с целью определения объемов и характера будущей помощи от стран-партнеров.

"Шмитт отметил, что в настоящее время речь может идти об обучении и инструктаже иностранными специалистами украинских военных по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, а также оказании технической помощи", - говорится в сообщении.

altaltalt
Фото: иностранные представители в Балаклее

По данным Минобороны, Шмитт также отметил высокий профессионализм украинских военных и представителей других профильных структур в организации и проведении мероприятий по ликвидации последствий пожара на арсенале.

Напомним, по состоянию на утро 25 марта на складах в Балаклее фиксировались одиночные детонирования с последующими взрывами боеприпасов, все еще находящихся на открытых площадках арсенала.