ua en ru

Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Львов" будет сдана в эксплуатацию в декабре 2011 г., - Б.Колесников

Взлетно-посадочная полоса строящегося аэропорта "Львов" будет запущена в эксплуатацию в декабре текущего года. Об этом на сегодняшнем семинаре с журналистами региональных СМИ заявил министр транспорта и инфраструктуры Борис Колесников, передает корреспондент РБК-Украина.
"Новая взлетно-посадочная полоса строится. Очень сложные грунты во Львове, именно в районе полосы, но тем не менее строители берутся за то, чтобы в декабре сдать (ее) в эксплуатацию и плюс было пожелание львовского руководства, чтобы аэропорт не закрывался в связи со строительством полосы, что было сделать очень сложно, но все-таки наши строители авиационные сделали все возможное и не возможное. "Львов" будет работать без остановок", - отметил Б.Колесников.
По его словам, на сегодняшний день "все экстерьерные работы (аэропорта "Львов") уже выполнены, идет внутренняя отделка".
Также Б.Колесников отметил, что строительство новой взлетно-посадочной полосы, позволит принимать львовскому аэропорту дальнемагистральные суда, которых раньше Львов никогда не принимал. "То есть я говорю об атлантических и трансконтинентальных перевозках. То есть большие самолеты Boeing 747", - сказал он.
Он отметил, что по окончании строительства в режиме Евро, аэропорт "Львов" сможет принимать 3 тыс. 100 пассажиров в час.
Также Б.Колесников отметил, что новая взлетно-посадочная полоса "самой высокой третьей категории" аэропорта "Донецк", будет запущена в эксплуатацию в июле 2011 года, а терминал этого аэропорта - к концу текущего года.