ua en ru

Вывод закупок природного газа из сферы действия закона о госзакупках снизит прозрачность данных операций, - член профильного комитета ВР

Принятие инициированного Кабмином законопроекта № 10305 о внесении изменения в статью 2 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", по выводу операций по закупке природного газа из сферы действия этого закона, снизит прозрачность в госзакупках природного газа. Такое мнение РБК-Украина высказал член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма.

"Операции по закупке природного газа на данный момент не соответствуют закону о госзакупках. В случае их вывода из сферы действия этого закона, ничего не изменится, произойдет просто узаконивание положения вещей, которое есть на сегодня... Фактически речь идет о разрешении бюджету финансировать бюджетне учреждения по ценам, которые установят те, кто продает газ... Производители газа будут искать кому этот газ продать, в первую очередь бюджетным учреждениям, и все это будет происходить по велению "с верху" ("вывести из сферы действия закона "Об осуществлении госзакупок "операции с закупки и реализации природного газа, которые осуществляются субъектом, уполномоченным Кабмином", - говорится в законопроекте)", - отметил он.

В то же время, по словам эксперта, комитет не поддержит данный законопроект, однако народные депутаты примут этот закон "закрыв глаза". "Если инициатива исходит от Кабмина, то это означает, что закрыв глаза, послушное большинство в 250 нардепов проголосуют "за" этот закон... Комитет не примет решение... очень часто комитет не принимал решения, но документ выносился на решения парламента, и ВР голосовала", - сказал Гудыма.