ua en ru

Высший хозсуд Украины отказал Минобороны России в возмещении 3,2 млрд грн долга ЕЭСУ

Высший хозяйственный суд Украины отказал Министерству обороны России в возмещении 3,24 млрд грн долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Высший хозяйственный суд Украины отказал Министерству обороны России в возмещении 3,24 млрд грн долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом говорится в решении суда от 6 августа 2014 г. по кассационной жалобе Минобороны РФ, обнародованном в Едином реестре судебных решений Украины.

"Кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации оставить без удовлетворения", - говорится в решении суда.

Вместе с тем решение Хозяйственного суда города Киева от 7 марта 2014 г. и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 29 апреля 2014 г. суд постановил оставить без изменений.

Как отмечается в решении суда, оценка и проверка обстоятельств дела и доказательств не отнесена к полномочиям кассационной инстанции.

Вместе с тем материалы дела свидетельствуют о том, что хозяйственные суды первой и апелляционной инстанции всесторонне, полно и объективно исследовали материалы дела в их совокупности, выводы судов и применение ими норм процессуального и материального права соответствуют установленным фактическим обстоятельствам, в связи с чем оснований для изменения или отмены указанных решений коллегия судей видит.

Напомним, решением Хозяйственного суда города Киева от 7 марта 2014 г., оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 29 января 2014 г., было удовлетворено заявление Кабинета министров Украины о пересмотре решения Хозяйственного суда города Киева от 19 сентября 2012 г. и полностью отказано в удовлетворении иска Министерства обороны Российской Федерации к Кабинету министров Украины и Государственной казначейской службе Украины о взыскании 3 млрд 239 млн 652 тыс. 269,73 грн.