ua en ru

Высший хозсуд расторг договор Ильичевского морского торгового порта с "Укртрансконтейнером"

По решению Высшего хозяйственного суда Украины от 29 декабря 2010 г. Государственное предприятие "Ильичевский морской торговый порт" расторгло договор с "Укртрансконтейнером", который был заключен в 2005 г., через неподобающе исполнение и экономическую невыгодность для государства. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
В результате длительных судебных процессов в течение 2009 г. Верховным судом Украины было оставлено в силе решение хозяйственного суда Одесской области от 12 мая 2009 г., которым удовлетворен иск заместителя прокурора области в интересах государства в лице Министерства транспорта и связи Украины и разорван спорный договор.
В июне 2010 г. ЧП "Укртрансконтейнер" обратилось в хозяйственный суд Одесской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда первой инстанции об удовлетворении иска прокурора. При этом, в качестве таких обстоятельств указанные факты, возникли уже после вступления решения в законную силу, а потому, согласно действующему законодательству, не могут быть такими по своей сути.
По результатам рассмотрения заявления решением хозяйственного суда Одесской области и постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда в 2010 г. удовлетворено заявление частного предприятия, решение хозяйственного суда Одесской области от 12 мая 2009 г. отменено, в удовлетворении иска прокурора отказано.
Не согласившись с указанными судебными решениями, прокуратура области обжаловала последние в Высшем хозяйственном суде Украины, постановлением которого 29 декабря 2010 г. кассационная жалоба заместителя прокурора области удовлетворена в полном объеме, оспариваемые решения отменены и оставлено в силе решение хозяйственного суда, которым удовлетворен иск прокурора и расторгнут договор о совместной деятельности.