ua en ru

Высокий уровень совпадения экзит-поллов и официальных результатов выборов в Украине доказывает их демократичность, - Азаров

Премьер-министр Украины, глава Партии регионов Николай Азаров считает высокую степень совпадения официальных результатов выборов Центральной избирательной комиссии, экзит-поллов и соцопросов на парламентских выборах 2012 г. в Украине "классикой честного и демократического волеизъявления граждан". Об этом он заявил во время встречи во вторник, 30 октября, с послом США в Украине Джоном Теффтом, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Данные, обнародованные на сайте ЦИК, в целом совпадают с данными экзит-поллов и теми данными, которые были представлены социологами. Это классический пример проведения свободных, демократических выборов. О каких фальсификациях можно говорить, если практически полностью совпали официальные данные с данными экзит-поллов?", - отметил Азаров.

Он подчеркнул, что внимательно изучает отчеты и сообщения и оценки наблюдателей, которые обнародуются.

"Для нас чрезвычайно важны объективные оценки, и мы делаем из них выводы для того, чтобы улучшить в будущем практику проведения демократических выборов. И мы благодарны наблюдателям за их оценки и замечания. В то же время, когда нам предъявляют претензии, я бы хотел, чтобы такие претензии были предметными. В некоторых отчетах я не увидел ни одного конкретного примера нарушений. И я был бы благодарен миссиям, чтобы они предоставили нам такие конкретные примеры - чтобы мы могли в них объективно разобраться", - подчеркнул Азаров.

Азаров и Теффт также обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений.

"Мы удовлетворены динамикой украинско-американских отношений на самом высоком уровне. Мы заинтересованы в углублении нашего сотрудничества с США в сферах развития демократии, проведения социально-экономических и институциональных реформ, нераспространения оружия массового поражения, обеспечения ядерной безопасности, привлечения американских инвестиций в сферу науки и технологий, модернизацию энергетического комплекса", - сказал Азаров.

Читайте также: По итогам обработки 94,15% бюллетеней, ПР набирает 30,82%, "Батькивщина" - 24,97% голосов