ua en ru

Выручка от реализации продукции HarvEast Holding в 2011 г. увеличилась на 25% - до 878 млн грн

Выручка от реализации продукции сельскохозяйственного холдинга HarvEast Holding за 2011 г. увеличилась на 25% по сравнению с 2010 г. и составила 878 млн грн. Об этом во время пресс-ланча с ведущими деловыми изданиями заявил генеральный директор HarvEast Саймон Чернявский, передает корреспондент РБК-Украина.

"За год работы HarvEast Holding показал позитивную динамику: впервые наши активы достигли положительного финансового результата. Выручка от реализации (согласно объявленным неаудированным финансовым результатам) в 2011 году составила 878 млн грн, что на 25% больше, чем аналогичный показатель активов, вошедших в состав холдинга, за 2010 год", - отметил Черняховский.

Согласно объявленным неаудированным финансовым результатам, EBITDA HarvEast составила 49 млн грн по сравнению с минус 84 млн грн в 2010 г.

По словам Чернявского, в 2012 г. холдинг планирует увеличить EBITDA практически вдвое.

"В 2012 году мы планируем увеличить выручку минимум на 30%, а EBITDA - минимум вдвое",- подчеркнул гендиректор HarvEast Holding.

В данное время холдинг проводит аудит финансовых результатов по стандартам МСФО за 2010 и 2011 гг., в качестве аудитора выбрана международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Напомним, HarvEast планирует в I полугодии 2012 г. инвестировать 80 млн грн в обновление техники.

HarvEast Holding - сельскохозяйственный холдинг, владеющий и управляющий активами в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и АР Крым. Основные направления деятельности холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство. Создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Общий банк обрабатываемой земли составляет около 220 тыс. га; поголовье крупного рогатого скота - более 30 тыс. голов. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ и группа "Смарт-Холдинг".