ua en ru

Выручка из сети ТЦ "Амстор" в Донецкой обл не поступает на счета предприятий группы, - "Смарт-Холдинг"

Главный акционер группы компаний "Амстор" - "Смарт-Холдинг" заявляет, что выручка из магазинов, которые находятся в Донецкой области, не инкассируется согласно установленным правилам, и, соответственно, не поступает на счета предприятий группы. Об этом идет речь в сообщении "Смарт-Холдинга".

Согласно сообщению, идти на противоправные действия сотрудников заставляет экс-управляющий и миноритарный акционер "Амстора" Владимир Вагоровский. "Это дает основания предполагать, что Вагоровский присваивает выручку торговой сети, при этом оставляя долги перед поставщиками и банками без оплаты. Сотрудники, которые выполняют незаконные указания, идут на уголовное преступление, о чем их не уведомляет экс-управляющий. Такое грабительское отношение магазинам сети приведет к банкротству и закрытию торговых центров в Донецкой области", - подчеркнули в "Смарт-Холдинге".

Напомним, ранее сообщалось, что 31 декабря 2014 г. вооруженные люди пытались блокировать ряд магазинов сети "Амстор" в Запорожье, Днепропетровске и Мариуполе. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работают большинство магазинов сети "Амстор".

Компания "Смарт-холдинг", основной акционер "Амстора" связывает действия вооруженных людей с миноритарным акционером компании и ее бывшим управляющим Владмиром Вагаровским. Действия миноритарного акционера и бывшего менеджмента в "Смарт-Холдинге" объясняют результатами аудита, который выявил попытки В.Вагоровского присвоить компанию, а также скрыть объемы хищений.

Главный акционер ритейлера - "Смарт-Холдинг" обратился в правоохранительные органы и призвал сотрудников сохранить стабильную работу всех предприятий группы компаний "Амстор". Сообщается, что экс-управляющий шантажирует менеджмент магазинов, принуждает не выходить на работу и скрывать торговую выручку от инкассации.

В данный момент экс-управляющие сети магазинов "Амстор" Владимир и Александр Вагоровские находятся за границей и зарегистрировались в отеле Cheval Blank элитного альпийского горнолыжного курорта Куршевель. Правоохранители связывают отъезд Вагоровских за границу с подачей от имени главного акционера заявлений в милицию на действия экс-управляющего.

Компания "Гелабран Реал Истейт" - акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор", поддержал главного акционера группы - "Смарт-Холдинг" в стремлении стабилизировать работу торговых центров "Амстор" по всей Украине. В сообщении компании говорилось: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов.