ua en ru

Выполнение договоренностей на Донбассе зависит от решения вопроса безопасности, - Парубий

Выполнение договоренностей на Донбассе зависит от решения вопроса безопасности, - Парубий Фото: Андрей Парубий

По его словам, террористы постоянно нарушают режим прекращения огня

Переход к выполнению политических договоренностей зависит от решения вопроса безопасности на Донбассе. Об этом сегодня на открытии рабочей сессии четвертого заседания парламентского комитета ассоциации Украина - Европейский союз заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Без решения ситуации безопасности на Донбассе и обеспечения и соблюдения прав и свобод украинских граждан, которые сегодня стали заложниками российской военщины, нам просто невозможно делать следующие шаги в решении политических договоренностей", - заявил Парубий.

Он отметил, что надеется на поддержку позиции Украины в Европейском парламенте. Председатель ВР также добавил, что ситуация с безопасностью на Донбассе остается чрезвычайно сложной.

"Террористы постоянно нарушают режим прекращения огня, обстреливают украинские позиции", - сказал Парубий.

По его словам, Россия продолжает поставки вооружения и техники на оккупированные территории в то время, как специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может должным образом выполнять свои функции из-за постоянных ограничений и угроз со стороны боевиков.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада признала нелегитимными выборы в Госдуму РФ.