ua en ru

"Реал" во второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

"Реал" во второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов Фото: "Ювентус" - "Реал"

Роналду забил 600 гол в карьере

Мадридский "Реал" выиграл у туринского "Ювентуса" в финале Лиги чемпионов со счетом 4:1 и стал первым клубом, который выиграл ЛЧ чемпионов два сезона подряд. Встреча проходила в Кардиффе (Уэльс) на стадионе "Миллениум".

Ни одной команде ранее не удавалось отстоять титул победителя Лиги чемпионов. Последним клубом, дважды подряд выигравшим Кубок европейских чемпионов, был "Милан" (1989, 1990).

"Ювентус" начал матч уверенно. Впрочем, на 20 минуте "королевский клуб" напомнил, что является большим мастером контратак. В ходе стремительного выпада Роналду отдал направо Дани Карвахалю, получил обратную передачу и с помощью небольшого рикошета от Леонардо Бонуччи открыл счет.

"Юве" подготовил мощный и очень эффектный ответ - счет 1:0 держался всего семь минут. После не самой удобной скидки Гонсало Игуаина Манджукич, стоя спиной к воротам и плотно опекаемый защитниками, исхитрился пробить через себя так, что как ни старался Навас, у него не было шансов спасти "Реал" - 1:1.

"Реал" закончил первый тайм на волне атак и намного сильнее начал вторую половину. Гол напрашивался, и на 61 минуте Каземиро вывел мадридцев вперед. С помощью рикошета от Сами Хедиры. Три минуты спустя игра, по сути, была сделана. Лука Модрич резво прорвался по правому флангу, сыграл "в стеночку" с Карвахалем и сделал выверенную передачу на ближнюю штангу, где Роналду выскочил из-за спин двух защитников и переправил мяч в сетку.

У "Ювентуса" не получилось создать даже видимость того, что он может отыграться, а заканчивать матч ему вовсе пришлось вдесятером. Вышедший на замену Хуан Куадрадо стал третьим футболистом, удаленным с поля в финалах Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. Вторую желтую карточку он получил, оттеснив руками Серхио Рамоса в неигровом эпизоде. Точку в матче поставил Асенсио, забивший на 90 минуте с передачи Марсело.

Напомним, финальный матч Лиги чемпионов "Ювентус" - "Реал" на стадионе "Миллениум" впервые в истории прошел под закрытой крышей.