ua en ru

Выход украинских аграрных компаний на международные фондовые рынки может занять от шести месяцев до нескольких лет, - УКАБ

На фоне ослабления влияния мирового финансового кризиса акции украинских аграрных компаний и в 2010 г. продолжали расти в цене: общая капитализация аграрных компаний, торгующихся на мировых фондовых площадках, в конце февраля 2011 г. составила 8,6 млрд долл., что практически в 2,5 раза больше, чем в начале 2010 г. Однако, сам процесс выхода на международные рынки капитала может занять от шести месяцев до нескольких лет, утверждают в Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

«Важно понимать, что успех в привлечении средств на мировых фондовых площадках - это не день и не два кропотливой работы. Положительные финансовые результаты наиболее успешных украинских компаний были достигнуты за счет вертикализации бизнеса, которая предполагает создание широко распознаваемой брэндированной продукции и закрытого цикла производства - «от поля до стола», - утверждает эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Гагалюк.

В то же время сам процесс выхода на международные рынки капитала может занять от 6 месяцев до нескольких лет, поскольку состоит из нескольких очень сложных этапов, включающих в себя аудит и due diligence.

«Целью due diligence является выявление и последующая минимизация юридических рисков, которые могут повлиять на интерес потенциальных инвесторов с точки зрения стоимости активов и наличия других бизнес-рисков», - утверждает Денис Лысенко, партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры».

По словам Д.Лысенко, основные направления юридической проверки состоят в детальном изучении структуры собственности и истории ее формирования, корпоративного управления (с целью определения, какие именно изменения необходимы для достижения целей размещения), основных титулов на активы, недвижимость, объекты интеллектуальной собственности, ключевые договорные обязательства, финансирование группы эмитента, регуляторное обеспечение хозяйственной деятельности и наличие судовых споров и арбитражных процессов при участии группы компаний эмитента.