ua en ru

Выделение кредита МВФ понижает котировки украинских еврооблигаций, - аналитик

Решение МВФ о выделении Украине кредита понижает котировки кредитно-дефолтных свопов (КДС) на украинский суверенный долг. Об этом сказано в аналитическом обзоре, подготовленном ведущим аналитиком инвестиционной группы «Сократ» Станиславом Картавых.

«28 июля МВФ принял решение о выделении Украине кредита в рамках программы stand by на сумму 15,15 млрд долл. Эта фундаментальная новость повлекла за собой повышение рейтинга Украины агентством S&P с В до В+. Этот позитивный новостной фон продавил вниз котировки кредитно-дефолтных свопов (КДС) на украинский суверенный долг на 1,2%. На данный момент котировки КДС находятся на уровне 515 пунктов, и по нашему мнению, пробьют отметку в 500 пунктов на следующей неделе.

В целом по рынку еврооблигаций наблюдалось снижение доходностей, отражающее позитивный макро-фон. Доходности по суверенным еврооблигациям Украина-11 упали на 0,7 п.п., более длинные бонды с погашением в 2013 и 2017 гг. упали на 0,2 п.п. В связи со снижением цены долга, украинский премьер Азаров 29 июля заявил о возможной повторной попытке размещения украинских 10-летних евробондов на сумму 2 млрд долл. Доходность по таким инструментам, учитывая новые реалии, может снизиться до 5%-7%, вместо 7%-9% ожидавшихся ранее.

Доходности по квазисуверенным еврооблигациям также продолжили снижаться. При этом Укрэксимбанк-11 показали наибольшее падение в размере 0,7 п.п. Средняя доходность по квазисуверенным бондам упала ниже отметки 9%, и зафиксировалась на уровне 8,9%. Снижение страновых рисков Украины позволяет ожидать дальнейший понижательный тренд.

Банковские еврооблигации показали самую оживленную реакцию на выдачу кредита МВФ, поскольку правительство планирует направить 2-3 млрд долл. из кредитных средств фонда на стабилизацию банковской системы. Евробонды Укрэксимбанк-11 упали больше остальных, и на конец недели торговались на уровне 8% доходности, вместо 9% на прошлой неделе. Более длинные выпуски, как Приватбанк-16, показали скромное снижение на 0,3 п.п.

Евробонды корпоративного сегмента двигались разнонаправлено. На коротком конце суверенной кривой выпуск Азовстали-11 снизился на 0,3 п.п., а МХП-11 вырос на 0,2 п.п. Аналогичная динамика наблюдалась и на длинном конце кривой. На фоне общего снижения стоимости заимствований, основной новостью корпоративного сегмента может стать выпуск евробондов Феррэкспо на 200-500 млн долл., отложенный ранее из-за слишком высокой стоимости ресурса», - сказано в обзоре.