ua en ru

Выдавать ипотечные кредиты будут в офисах "единого окна" по всей Украине

Министерство регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства обеспечит работу офисов по всей Украине по принципу "единого окна" для получения ипотечных кредитов. Об этом на пресс-конференции в Кабинете министров сообщил министр жилищного хозяйства Анатолий Близнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уже открыты офисы по принципу "единого окна" на базе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству или других распорядителей средств высшего уровня в областных центрах, на остальной территории - на базе отделений Ощадбанка", - сказал он.

По его словам, гражданин, желающий взять ипотечный кредит с частичной компенсацией процентной ставки должен прийти в офис "единого окна" с минимально необходимым набором документов. После консультации, гражданин может начать выбор жилья, а все дальнейшие действия между местными властями, банком и застройщиком будут проходить преимущественно в электронной форме. После этого гражданина пригласят в офис для подписания трех договоров.

Близнюк заверил, что такие офисы уже начали работу и "значительно упростят процедуру получения кредита".

Напомним, ранее министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что правительство планирует выделять ежегодно 8-9 млрд грн на государственное ипотечное кредитование.