ua en ru

Выборы в Украине окончательно дискредитировали роль парламента, - Медведчук

Выборы в Украине окончательно дискредитировали роль парламента. Об этом в своей статье для "Комсомольской правды в Украине" пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Нужно признать, что последняя избирательная кампания сделала все возможное для того, чтобы понятия "предвыборная программа" и "конкуренция идей" остались в прошлом. Порой трудно было отличить, что рекламируют: стиральный порошок, политическую партию или какие-то авиалинии. С одной стороны - партия власти, в основе кампании которой было удачное, по их мнению, проведение массового зрелища (Евро-2012); с другой стороны - оппозиция, которая обещала всем дать в неограниченных объемах благополучие. На этом, пожалуй, политическая мысль желающих занять места в парламенте исчерпывалась", - пишет Медведчук.

При этом он добавляет: "Разумеется, украинские избиратели заметили эту пустоту. Об этом свидетельствуют как низкая явка, так и результаты выборов. Успех КПУ, "Удара" и "Свободы" - это показатель разочарования как в партии власти, так и в так называемой объединенной оппозиции. Не исключено, что часть проголосовавших осознанно ждала от своих избранников не конструктивной работы, а скандалов, конфликтов и потасовок. И нужно сказать, что те, кто голосовал, руководствуясь подобными мотивами, не ошиблись. Депутаты с первого же заседания постарались оправдать доверие своих избирателей, устроив массовую свалку".

"Обращает внимание, что в СМИ "свободовцам" была дана зеленая улица - на всех новостях и ток-шоу. Не трудно догадаться почему. Это тоже повлияло на их результат. К примеру, представителей "Украинского выбора" (как известно, боялись, что мы тоже идем на выборы) не приглашали. Уже научились считать, кто у кого голоса может отобрать. Хочу наперед успокоить: мы пришли не за вашими голосами... У нас более важная и серьезная задача. На наших глазах произошла окончательная дискредитация парламента, роль которого была нивелирована сразу после отмены Конституционной реформы и отказа от пропорциональной системы выборов. Послушные и зависимые от исполнительной власти мажоритарщики, как и ожидалось, стали безмолвной и надежной опорой власти. Что характерно, это было сделано при поддержке оппозиции, которая, очевидно, тешит себя надеждой в будущем воспользоваться теми же возможностями и полномочиями. Надеюсь, стал понятен смысл нашего призыва, что выборы уже ничего не решают", - также заявляет Медведчук.