ua en ru

Выборы 2019: обнародованы новые рейтинги кандидатов

Выборы 2019: обнародованы новые рейтинги кандидатов Коллаж РБК-Украина

Порошенко увеличивает отрыв от Тимошенко

Во второй тур выборов президента 2019 выходят действующий президент Петр Порошенко и комик Владимир Зеленский. Об этом свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" совместно с Институтом стратегических исследований и прогнозов "Янус" с 9 по 14 марта 2019 года.

Согласно результатам, наибольшую поддержку населения среди тех, кто примет участие в голосовании (обязательно буду голосовать + трудно сказать, буду голосовать или нет), получил бы Владимир Зеленский (20,5%). Второе место занимает Петр Порошенко – 13,3%. За Юлию Тимошенко готовы голосовать 9,5% респондентов.

За Юрия Бойко готовы проголосовать 6,9%, за Анатолия Гриценко и Олега Ляшко – 6,2% и 4,1% соответственно. В общем, около 25,7% избирателей на данный момент еще не знают, за кого голосовать (среди тех, кто пойдет на выборы).

Согласно исследованию, наиболее вероятными победителями выборов большая часть респондентов считает Петра Порошенко (25,5%) или Владимира Зеленского (25,1%). Показатель веры в победу Юлии Тимошенко почти вдвое меньше – 12,5%. Остальные кандидаты получили очень низкие проценты по показателю "вероятный победитель выборов".

В ходе исследования было опрошено 2 тыс. респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и регион проживания. Статистическая погрешность исследования: +/– 2,1%.

Исследование проведено методом личного формализованного интервью (face-to-face) с использованием планшетов по месту жительства респондента.

Как писало РБК-Украина, согласно опросу группы "Рейтинг", если бы президентские выборы в Украине проходили в середине марта, наибольшие шансы выйти во второй тур имели бы Зеленский, Тимошенко и Порошенко.

Согласно результатам опроса, лидером президентского рейтинга остается Зеленский, которого поддерживают 24,9% тех, кто определился с выбором и намерен голосовать на выборах. Вторую и третью позицию делят Тимошенко - 18,8% и Порошенко - 17,4%.