ua en ru

На выборах на Кипре лидирует действующий президент, - экзит-поллы

На выборах на Кипре лидирует действующий президент, - экзит-поллы Фото: Никос Анастасиадис (anastasiades.topcyprus.net)

Однако президент не смог набрать более 50% голосов избирателей, поэтому будет второй тур

На выборах на Кипре действующий президент республики Никос Анастасиадис лидирует в голосовании за нового главу государства, которые состоялись 28 января 2018 года. Об этом свидетельствуют результаты экзит-поллов, передает DW.

В то же время замечено, что президент не смог набрать более 50% голосов избирателей, поэтому окончательного победителя выберут уже во втором туре, который запланирован на 4 февраля.

Как сообщается, экзит-полы, проведенные по заказу общественного вещателя CyBC, свидетельствуют, что Анастасиадис получил от 38 до 42% голосов. Один из его соперников - кандидат от коммунистической "Прогрессивной партии трудового народа Кипра" Ставрос Малас имеет приверженность 27-31% избирателей, а другой - сын экс-президента Тассоса Пападопулоса - Никос Пападопулос - 21,5-24,5%.

Президента Кипра избирают на пять лет прямым тайным голосованием.

Отмечено, что нынешние выборы проходят через шесть месяцев после провала переговоров по воссоединению Кипра. Остров остается разделенным, северную его часть контролирует самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра, которую признает только Анкара. На юге - Республика Кипр, которая с 2004 года является членом Европейского Союза.

Напомним, ранее сообщалось, что на Кипре 28 января 2018 года проходят выборы нового президента.